“褚橙”是云南特色水果之一,不仅味道独具一格,营养价值也十分高.某水果店在开业期间购进甲,乙两种型号的“褚橙”共$200$箱.为了提升销量,对这两种“褚橙”进行打折出售.打折后甲型号“褚橙”每箱$190$元,乙型号“褚橙”每箱$138$元,这两种“褚橙”全部销售完后,销售总收入为$31760$元.请问甲、乙两种型号的“褚橙”各有多少箱?
的有关信息介绍如下:设甲种型号的“褚橙”有$x$箱,乙种型号的“褚橙”有$y$箱,
依题意得:$\left\{\begin{array}{l}{x+y=200}\\{190x+138y=31760}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=80}\\{y=120}\end{array}\right.$.
答:甲种型号的“褚橙”有$80$箱,乙种型号的“褚橙”有$120$箱.